Дата рождения: 18 июня 1979 г.

Дата хиротонии: 7 мая 2013 г.

Дата пострига: 15 августа 2005 г.

День ангела: 30 января

Страна: Россия

Родился 18 июня 1979 г. в г. Астрахани.

В 1996 г. окончил среднюю школу, в 2000 г. — мореходный колледж по специальности «Электромеханик судового электрооборудования».

В 2004 г. окончил Астраханский государственный технический университет с квалификацией «инженер-электромеханик» по специальности «Эксплуатация электрооборудования и автоматики судов».

В 2004-2005 гг. обучался в Волгоградском духовном училище.

15 августа 2005 г. принял монашеский постриг с именем Антоний в честь прп. Антония Великого; был определен в число братии Иоанно-Предтеченского монастыря г. Астрахани.

27 сентября 2005 г. архиепископом Астраханским и Енотаевским Ионой рукоположен в сан иеродиакона.

30 октября 2005 г. архиепископом Астраханским Ионой рукоположен в сан иеромонаха.

Нес в монастыре послушания эконома, директора и преподавателя Центра дополнительного образования «Боголепъ», заведующего и преподавателя епархиальных миссионерско-катехизаторских курсов.

В 2012 г. окончил 6-летний курс обучения на заочном отделении миссионерского факультетаПравославного Свято-Тихоновского гуманитарного университета по специальности «религиовед», «преподаватель религиоведения».

Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 19) избран епископом Ахтубинским и Енотаевским.

17 марта 2013 г. архиепископом Астраханским Ионой в Успенском соборе Астраханского кремля возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 29 марта 2013 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве.Хиротонисан 7 мая за Божественной литургией в Новодевичьем монастыре в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образование:

2004 г. — Астраханский государственный технический университет.

2012 г. — Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (заочно).

Слово архимандрита Антония (Азизова) при наречении во епископа Ахтубинского и Енотаевского.

E-mail: mail@ahtuba-eparhia.ru

Web-сайт: http://ahtuba-eparhia.ru