Святыни Ташкентской епархии будут принесены на астраханскую землю для поклонения

Со 2 по 20 июля из кафедрального Успенского собора Ташкента в Ахтубинскую епархию будут доставлены икона и ковчег с частицами мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), священномученика Киприана и мученицы Иустинии.

Сказание о святых мучениках Киприане и Иустине существует с глубокой древности. Жили они в конце III — начале IV века. Будучи колдуном, Киприан по заказу богатого юноши-язычника наводил чары на святую деву Иустину, чтобы склонить ее к браку. Однако, видя тщетность своих попыток сломить ее, обратился в христианство и сам принял мученическую кончину за Христа в сане епископа вместе со святой девою Иустиной. Много столетий к святым Киприану и Иустине прибегают верующие с молитвенным прошением об избавлении от лукавых духов, о защите от бесовских искушений и сохранении от зла бесовского и людского.

Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) — весьма уникальная личность. Великий русский святой, выдающийся хирург, духовный писатель, автор многих работ по богословию и по медицине. Он прошел тяжелый жизненный путь — одиннадцать лет тюрем, лагерей, ссылок, пытки, побои, гонения — вот что сопутствовало жизни святителя и врача-хирурга. Всю свою жизнь он посвятил Богу и страждущим людям, защищал православную веру и Церковь делом, словом и писанием. Вот и сейчас через свои святоносные труды и проповеди Святитель Лука помогает многим и многим в обретении веры, радости о Христе и в преодолении предрассудков.

.

График пребывания святынь на территории Ахтубинской епархии :

- с 12:00 02 июля по 20:00 04 июля 2018 года – с. Красный Яр;

- с 7:00 05 июля по 20:00 07 июля 2018 года – г. Нариманов;

- с 7:00 08 июля по 20:00 10 июля 2018 года – с. Енотаевка;

- с 7:00 11 июля по 20:00 13 июля 2018 года– с. Черный Яр;

- с 7:00 14 июля по 20:00 16 июля 2018 года – г. Знаменск;

- с 7:00 17 июля по 20:00 19 июля 2018 года – г. Харабали;

- с 7:00 20 июля по 20:00 22 июля 2018 года – г. Ахтубинск.