Благотворительная акция "Николин дар"

«Николин дар» - это не просто благотворительная акция. Это прекрасный способ растопить собственное сердце и подготовить его к встрече с рождающимся Богом. А ещё - возможность сохранить в подрастающих людях веру в чудо. Да и много чего ещё...)

КАК ПРОХОДИТ АКЦИЯ И КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В НЕЙ УЧАСТИЕ?

Акция проходит в три этапа.

На первом этапе проходит сбор писем Николаю Чудотворцу с просьбами о подарках от детей из особо нуждающихся, многодетных или малообеспеченных семей, а также семей, имеющих на своем попечении инвалидов.

На втором этапе письма в специальных конвертах вывешиваются на елках, поставленных в храмах и других общественных местах. В этом году ёлки будут выставляться в два этапа. В первый раз - накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, 3 декабря. Во второй раз - уже накануне дня памяти святителя Николая Чудотворца, 18 декабря. Каждый желающий почувствовать себя немного «чудотворцем» снимает с елки конверт, и сам или при участии знакомых и близких исполняет пожелание ребенка.

Третий этап, самый радостный - вручение подарков. Происходит в период святок. Даритель может вручить подарок лично. В прошлом году таким чудесным образом исполнились рождественские пожелания более, чем четырёхсот детей!

НАПУТСТВИЕ УЧАСТНИКАМ ОТ ВЛАДЫКИ АНТОНИЯ:

«У акции «Николин Дар» есть свои особенности и свой внутренний посыл неожиданности и чуда для всех, кто пишет письма, и для всех, кто их получает.

Мне кажется, нам всем очень важно помнить, что доброе дело сделать по-настоящему добрым не так просто. Мы все должны быть готовы к тому, что это испытание на прочность нашего сердца. Поэтому позволю себе несколько советов всем тем, кто собирается или уже участвует в акции:

1. Акция совершенно добровольна (это очень важный момент). Вы сами решаете для себя - участвовать или нет. Когда вы берёте запечатанное письмо с просьбой, вы идёте на определенный риск - не зная, что за просьба внутри. Очень важно осознавать, что в этой тайне Господь в какой-то мере открывается вам. Через письмо вы соприкасаетесь с чужой жизнью и судьбой, вернее Господь даёт эту возможность прикосновения.

2. Второй совет вытекает из первого: будьте готовы к самым неожиданным просьбам. Как показывает практика, просьбы могут быть совершенно разными. От элементарных тёплых вещей, домашних питомцев до мебели, компьютеров и телефонов. Вот здесь кроется главное искушение. Мы, когда собираемся делать доброе дело, часто имеем перед собой список, как нам кажется, действительно необходимых вещей. И если то, что мы читаем в письме, не укладывается в наш список и в наше понимание, в душе может возникнуть чувство, что нас используют и т.д. Но, пожалуйста, помните о том, что просьбы собирали от детей из тех семей, где есть реальная нужда. Это многодетные семьи из сел, в некоторых из них есть инвалиды. Если мы хотим действительно сделать что-то для них, то давайте попытаемся понять, как они живут, и что приносит им радость. И, самое главное, подумайте в этот момент над тем, что если бы ваш родной ребёнок обратился к вам с такой просьбой, это бы вызвало у вас такое же чувство? Бывает, что стоимость предполагаемого дара достаточно высока, но вы можете найти себе компаньонов и купить подарок "в складчину". И, конечно, вы всегда можете просто вернуть письмо и в этом нет ничего страшного. Честно признаться, что вам это не по силам – это очень хороший поступок и, он гораздо лучше того, если вы с тяжелым сердцем и смущением будете продолжать это дело.

3. Проявите творчество и заботу, постарайтесь как можно больше сделать сами. Подобрать, найти, поехать, купить. Сам процесс приносит много радости. Вовлекайте в это дело ваших детей, для них наша акция будет потрясающим воспитательным действием. Подарки свозятся обычно в собор, и потом, на святках, мы их развозим по адресатам. Но если у вас есть возможность, подарите сами - вы увидите радость детей и их родителей. И это будет самой лучшей наградой для вас.

4. Помните главное: возможность благотворить – это дар Божий, который нужно беречь. Это мы нуждаемся в этой возможности гораздо больше, чем те, кому мы благотворим.

В добрый путь с легким и радостным сердцем, будем благотворить, как самому Господу Нашему Иисусу Христу, чьё детство прошло в нужде, скорбях и скитаниях. «Николин Дар» даёт нам возможность сделать ко дню рождения Спасителя мира, что-то очень для Него важное!»

Епископ Антоний

Также в акции можно принять участие дистанционно. Все подробности и новости о проведении акции ЗДЕСЬ

По вопросам обращайтесь: старшая сестра милосердия Людмила — 89275774544